Ansprechpartner

Von links: Birte Damitz, Roger Morgehroth-Ehrhardt, Andreas Heinrich, Charlotte Wilderink, Yvonne Fahr, Torben Kremer, Ilka Mier, Christine Prczygoda, Wolfgang Loewner. Foto:JSS

Seit 1997 (Partnerschaftsvertrag mit der Zespol Szkol Nr. 1 in Swarzedz) unterhält die Johannes-Selenka-Schule Kontakte zu Schulen in Ost- und später Westeuropa. Mittlerweile werden erfolgreich bilaterale Projekte und Besuche bzw. Austausche mit Schulen in Frankreich, Polen, Spanien und Schweden organisiert. Und seit langem wird an unserer Schule der "Europäische Gedanken" im Sprach-, Politik- und Religionsunterricht vermittelt. Es werden Kollegen aus dem europäischen Ausland betreut, Sprachassistenten beschäftigt und (kleine) Hilfsprojekte in Asien und Afrika organisiert. Diese oft anstrengenden, zeitraubenden aber auch sehr viel Freude bringenden Aufgaben werden hauptsächlich von den Kollegen bzw. den Teams der Europagruppe geleistet.

Eure Ansprechpartner

Telefonisch  zu erreichen über das EUROPABÜRO  0531 470-6989

Christine Sundermeyer c.sundermeyer@jssbs.de EUROPABÜRO  
Andreas Heinrich a.heinrich@jssbs.de Teamleitung  
Charlotte Wilderink und Torben Kremer c.wilderink@jssbs.de, t.kremer@jssbs.de Frankreich - La Rochelle Gastronomie  
Andreas Heinrich a.heinrich@jssbs.de Spanien – Granada Medien/Bauzeichner  
Birthe Damitz b.damitz@jssbs.de Polen – Swarzedz Holz  
Gerald Bäume g.bäume@jssbs.de Polen – Tarnow Bau  
Wolfgang Loewner und Torsten Grosse w.loewner@jssbs.de, t.grosser@jssbs.de Schweden- Östersund Holz  
Silke Hosch s.hosch@jssbs.de Agrar (Pferdewirte) Jerez  
Ilka Mier i.mier@jssbs.de Sprachassistenten  
Christine Przygoda Roger-M. Ehrhardt Akim Koeppen c.przygoda@jssbs.de r.morgenroth ehrhardt@jssbs.de a.koeppen@jssbs.de Internetseite Medien